Бывшему мужу порезали колеса, он подозревает меня. Что делать.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Бывшему мужу порезали колеса, он подозревает меня. Что делать.

Ответы на вопрос (13):

ЗДравствуйте, указывайте, что это не вы и всё тут. Просто поговорите с ним, можете в полицию обратиться, чтобы они поискали виновных.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ничего не делать.

Ст. 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя.

Т. е. не говорите, что Вы делали.

Это следствие должно доказать Вашу вину.

Здравствуйте.

Подозревать мало. Вашу вину еще должны доказать. В отношении Вас действует принцип презумпции невиновности. При нарушении Ваших прав, обращайтесь к защитнику ст.49 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Добрый день! Одного подозрения мало, необходимо доказательства Вашей вины.

УПК РФ, Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания..

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

При этом только на словах потерпевшего не может основываться обвинение в совершении преступления/правонарушения.

Что Вам делать? Если вызовут в полицию, то отрицайте свою причастность к повреждения. Но на всякий случай возьмите с собой адвоката.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ваш бывший супруг может обратиться к вам предварительной Претензией с требованием возместить ущерб в добровольном порядке с указанием Срока возмещения ущерба.

По истечении указанного Срока и НЕ выполнении, он уже сможет обратиться в Суд с исковыми требованиями к бывшей супруге. При наличии доказательств.

Если Вы того не делали, то Вам нечего беспокоиться. Должны быть доказательства. Чтобы взыскать с Вас материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ и привлечь к уголовной ответственности. А так пусть ищут того, кто действительно это сделал.

--- Здравствуйте, если полиция докажет этот факт, (а это знаете только вы) то вам придётся нести ответственность по статье уголовного кодекса.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего не делать. Если вы не виноваты, то вам опасаться нечего. Конечно, он может обратиться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и у вас могут попросить дать объяснение. Вот и дайте им объяснение, что вы ничего противозаконного не совершали.

Мало ли что подозревает Не стоит вам из каких то подозрений так сильно напрягаться тем более в такой праздничный день

Согласно ст 14 УПК РФ существует презумпция невиновности, то есть пока ваша вина недоказана неопровержимыми доказательствами Вы считаетесь невиновной

Кроме подозрений у вашего бывшего мужа ни каких доказательств вашей вины в порче его имущества ст 167 уК РФ просто не существует

Если на вас бывший муж напишет заявление в полицию то в полиции дайте объяснения что нет никаких оснований и доказательств подозревать именно вас в порче имущества бывшего мужа На этом все и закончится А сегодня просто успокойтесь и встречайте свой праздник

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день! Подозревать он может кого угодно, это его право. Ваше право - отрицать обвинения и не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ). В случае, если бывший муж будет распространять слухи о Вашей причастности к данному деянию, можете привлечь его к ответственности за клевету, то есть распространение сведений, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию. За клевету может быть предусмотрена и уголовная ответственность по статье 130 Уголовного кодекса РФ. А если он напишет заявление в полицию, пишите встречное заявление с просьбой привлечь его к ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 136 частью 1 Уголовного кодекса РФ.

Ну и пусть подозревает, пока не обратился с заявлением в полицию, что это именно Вы порезали колеса, пока в его действиях нет состава преступления, так же как и в Ваших, его подозрения это его проблемы, пуст обращается пусть следственные органы доказывают...

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Если не резали, то у вас имеется презумпция невиновности. Пусть доказывает вину.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вероятно, Ваш бывший муж обратился в полицию с заявлением по указанному факту, по его заявлению должны провести процессуальную проверку в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ, в рамках которой возможно Вас вызовут для дачи объяснения, при даче объяснения Вы и выскажите свою позицию по вопросу повреждения имущества бывшего супруга. На объяснение вы вправе придти с адвокатом.