Обязаны ли налоговые органы предоставлять консультации по налогообложению физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли налоговые органы предоставлять консультации по налогообложению физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно пп.2 п.1 ст.21 НК РФ Налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. В соответствии с пп.4 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Таким образом, НК РФ предусматривает обязанность налоговых органов давать письменные разъяснения налогоплательщикам, проводить разъяснительную работу с налогоплательщиками в каждом конкретном случае возникновения налоговых правоотношений. Налогоплательщиками и плательщиками сборов согласно ст.19 НК РФ, ст.32.1 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ, Законом № 2118-1 и действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В случае обращения в налоговый орган юридического или физического лица за разъяснением по вопросам налогообложения по деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица как налогоплательщика, обязанность налогового органа по его информированию НК РФ не предусмотрена. Однако, если юридическое или физическое лицо (юридическая консультация, аудиторская фирма, адвокат) представляет интересы конкретного налогоплательщика в соответствии со ст.26 НК РФ и его полномочия как представителя документально подтверждены, такое юридическое или физическое лицо имеет право получать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах от налоговых органов.