Возможны ли административные штрафы за отсутствие регистрации ребенка и как их избежать?

• г. Иркутск

Моему ребенку год, и он к моей безответственности нигде не прописан. Действительно ли мне выпишут за это административный штраф? Возможно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Вы читали что вы написали что такое к моей безответственности нигде не прописан.

Здравствуйте! Нет, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, не предусматривает ответственности за непостановку на регистрационный учёт по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего ребёнка родителем. Так же Вы освобождаетесь от ответстсвенности по ст.19.15.1 КоАПРФ как собственник (наниматель) жилого помещения в котором без регистрации проживает гражданин РФ, ввиду того, что являетесь родственниками (примечание к ст.19.15.1. КоАПФР)