Что делать, если следователь отказывает в принятии ходатайства по статье 25 УПК РФ со стороны пострадавшего, ссылаясь на необходимость обращения в суд?

• г. Краснодар

Что делать если следователь отказывает в принятии по ст 25 упк рф ходатайства со стороны пострадавшего. Отвечая что это только в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Что делать если следователь отказывает в принятии по ст 25 упк рф ходатайства со стороны пострадавшего. Отвечая что это только в судебном порядке.

Здравствуйте! Данное ходатайство может подавать и Ваш защитник, лучше Вам обратиться к нему.

Добрый день! Ничего Вы не сделаете, поскольку это право следователя прекратить уголовное дело, а не его обязанность. При этом необходимо иметь ввиду, что исходя из положений ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ решение суда о прекращении уголовного дела ввиду примирения с потерпевшим является правом суда, а не его обязанностью.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»1 (далее — Постановление Пленума № 19) обращено внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица). Посредством применения норм гл. 11 УК РФ реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого, по каждому уголовному делу надлежит проверять, имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений в том числе ст. 76 УК РФ.

В то же время следователь обязан принять само ходатайство о прекращении дела и письменно отказать в его удовлетворении, если считает нужным.

Так отказывает в принятии или отказывает в удовлетворении? Если первое - то он не вправе отказать, направьте заявление почтой, а если второе - то не обязан он прекращать уголовное дело, его его право, а не обязанность.

Здравствуйте! В этом случае можно заявить отвод следователю или обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Удачи Вам.