Охрана частного завода вывесила копии магнитных пропусков работников на шкафчиках в раздевалке - нарушение конфиденциальности или необходимая мера безопасности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю на частном заводе карнизов и жалюзи - там как минимум 500 работников. У меня на работе есть магнитные пропуска - там фамилия, имя, отчество и номер сотрудника. Охрана предприятия повесила бумажки-копии этих пропусков на двери всех шкафчиков в раздевалке. Теоретически теперь любой работник завода (500 человек!) может легко найти мой шкафчик и украсть\испортить вещи, а то и что-то подкинуть, чтобы сказать потом что я у завода украл. Я против вывешивания на всеобщее обозрение моих личных данных и чтобы все на заводе знали где мои вещи. Сказал об этом охране. Теперь там висит объявление о штрафе за снятие этих идентификационных бирок. Вопрос: может ли охрана вообще так подписывать шкафчики если я против?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам нужно в соответствии со ст. 63 ТК РФ получить локальный документ (положение о пропускном режиме предприятия) и проверить его на соответствии ФЗ "О персональных данных".

Далее обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Может. Правила устанавливает собственник этого предприятия, руководство (ст. 8 ТК РФ). Запретов на этот счет в законодательстве не существует.

Охрана может подписывать шкафчики, если разрешил работодатель.

Ему достаточно принять соответствующий приказ.

Ст. 8 ТК РФ позволяет.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Вопрос: может ли охрана вообще так подписывать шкафчики если я против?

Подобным образом подписывать шкафчик нельзя так как согласно пункту 1 части 1 ст 6 ФЗ О персональных данных должно быть получено ваше согласие на такое размещение ваших персональных данных Вашего же согласия нет Если вы снимите бирку то вам ничего не должно быть за подобное выпишут штраф смело жалуйтесь в инспекцию труда Вашего работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КОАП РФ за нарушение законодательства о труде Так как система штрафов не предусмотрена ТК РФ А Трудовой кодекс обязателен к исполнению и на частных предприятиях

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

""1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Вы не хотите, что бы знали, где Ваш шкафчик, а хозяин предприятия должен знать в целях безопасности. И это его право и обязанность. Мало ли кто что пронесет на предприятие запрещенное к обороту. И как его искать потом, нарушителя? Локальные акты предприятия допускают такие инструкции в соответствии со ст. 8 ТК РФ. Поэтому Вам или смириться или менять место работы.. И потом, почему вам кто то должен портить вещи или вредить? Ведите себя достойно и к Вам так же будут относиться.

Если вы давали согласие на обработку персональных данных, то может охрана подписывать шкафчики.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) в случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Также возможно принятие внутренних локально-нормативных актов.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.