Можно ли мне продать квартиру людям за их материнский капитал, если в собственности она у меня полгода?

• г. Орёл

Можно ли мне продать квартиру людям за их материнский капиталл, если в собственности она у меня полгода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Анастасия!

Вы, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Единственный нюанс, на который влияет срок владения - налогообложение. Если квартира находится в собственности менее пяти лет, то при ее продаже Вы будете обязаны уплатить 13% НДФЛ от покупной стоимости.

А покупателям разрешат в пфр купить мою квартиру, которая в собственности менее 3 лет.

Добрый день, Анастасия! На это запретов законодательством не предусмотрено. Единственное как указала коллега вам нужно будет оплатить налог 13%.

С 8 марта и всех благ!

Разрешат. Ограничений для продавца по сроку владения жилым помещением нет.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

--- Здравствуйте, разрешат, ответственность по уплате налога лежит не на покупателе, а на вас на продавце. Удачи Вам и всего хорошего.