Возможно ли работать сестрам, являющимся госслужащими, в одном отделе делопроизводства - одна в позиции главного специалиста, а другая - заместителя начальника отдела?

• г. Владимир

Могут ли работать сестры, являющиеся госслужащими, в одном отделе делопроизводства, если одна является главным специалистом, а другая заместителем начальника отдела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

С праздником!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Судя по вопросу, получается, что Вы находитесь в подчинении своей сестры, тогда ответ - нет. если бы Вы не находились в подчинении своей сестры, тогда - да.