Разбираемся - можно ли увольнять за связь с родственником на работе?

• г. Симферополь

Я работаю в управлении социальной защиты населения заместителем начальника отдела социальных выплат, а моя родная сестра в этом управлении, работает начальником отдела льгот-заместителем начальника управления. Непосредственного подчинения ей у меня нет, даже в регламенте моем написано, что я подчиняясь своему непосредственному начальнику, т. Е. начальнику своего отдела. Меня заставляют уволился в отделе кадров, мотивируя это тем, что я нахожусь в прямом подчинении у своей сестры. Правильно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я работаю в системе УИС младшим инспектором, а мой муж заместителем начальника учреждения, он не является моим прямым начальником, т.к. есть еще начальник отдела, которому я подчиняюсь, а уже начальник отдела подчиняется моему мужу. Может ли является это условием для увольнения? В интернете прочитала что да, но я же не нахожусь у него в непосредственном подчинении?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? А по КЗоТ прямое подчинение между родственниками запрещено.

Мой родственник работает в ВУЗе начальником юридического отдела, а его родная сестра в прямом его подчинении, работает заместителем начальника отдела. Скажите пожалуйста, есть ли в данном случае конфликт интересов?

Вотделе МВД работают родственники зам начальника отдела и простой сотрудник но в прямом подчинении с зам начальником, родственниками являются таким образом: родная сестра зама и сотрудница отдела замужем за родными братьями с общим бизнесом. Законно ли это?

Мы с моей родной сестрой работаем в финансовом управлении администрации Охотского муниципального района с 1995 года.

Я, Елена, работаю начальником отдела доходов-заместителем начальника финансового управления.

Моя сестра, Татьяна работает в бюджетном отделе главным специалистом. Напосредственным руководителем у нее является начальник бюджетного отдела, о чем записано в должностной инстпукции.

При переводе сотрудников на муниципальную службу в 2000 году вопросов правильности соблюдения законодательства о муниципальной службе не возникало, т.к. мы обе имеем профессиональное высшее образование "Государственное и муниципальное управление", специальность "Финансы и кредит".

В настоящее время у руководителя финансового управления возник вопрос об увольнении одной из сестер на основании пункта 5 статьи 13 "Ограничения, связанные с муниципальной службой" федерального закона от 02.03.2007 " 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Прошу дать разъяснение по вопросу правильности понимания сути указанной статьи, т.к. непосредственное руководство и подконтрольность работой Татьяны осуществляется начальником бюджетного отдела, а не заместителем начальника финансового управления, т.е. мною. По своему должностному регламенту непосредственное руководство, в случае временного отсутствия начальника финансового управления (Отпуск, командирова), мною осуществляется через начальников отделов, включая бюджетный отдел. При наличии на рабочем месте начальника финансового управления я не выполяю работу администратора, т.к. не являюсь освобожденным заместителем начальника финансового управления, а исполняю обязанности только начальника отдела доходов, несмотря на приставку к моей должности-заместитель начальника. Исполнение обязанностей начальника бюджетного отдела никогда не возлагается на мою сестру.

Второе, в случае правильного понимания данного положения и увольнения в связи с несоблюдением ограничений, определнных статьей 13 одной из сестер прошу описать процедуру оформления такого увольнения, порядок выплаты компенсации и сохранения льгот в данном случае.

С уважением, Елена Геннадьевна Михальченко.

Я прохожу службу в соответствии с положением о прохождении службы в органах внутренних дел, должность моя заместитель начальника отдела, в этом же отделе имеется отделение в котором служит моя родная сестра, но занимает не руководящую должность, сестра не находится в моем непосредственном подчинении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Я работаю в Сбербанке - руководителем доп. офиса, у меня в штате работает моя родная сестра. Отдел кадров требует увольнения по собственному желанию меня или моей сестры, объясняя это тем, что в прямой подчинении не имеют право работать близкие родственники. Насколько это правомерно и в случае увольнения, можно ли этот вопрос решить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение