Возможное недействительность пунктов предварительного договора купли-продажи в связи с его особенностями

• г. Москва

С праздником Вас! Здоровья и успехов в работе! Вы писали:

Но, заключая такой договор вы должны, прежде всего, руководствоваться нормами ГК РФ, а именно:

В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФВ силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с ч.3 ст.307.1 ГК РФ общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются к требованиям:

1) возникшим из корпоративных отношений (глава 4);

2) связанным с применением последствий недействительности сделки (параграф 2 главы 9).

А вы заключаете всего лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи, в котором единственным обязательством является заключить основной договор купли-продажи (не передать деньги или имущество, не предоставить услугу и т.д.), т.е. не такое обязательство, какое подразумевается нормами ГК РФ: взамен проделанной работы (услуги и т.д.) возникает обязательство произвести оплату в денежном выражении (либо встречное какое-либо исполнение).

Следовательно, при таких обстоятельствах, пункты указанного предварительного договора купли-продажи, содержащие варианты об уплате неустойки (вследствие неисполнения обязательства одной из сторон) могут быть признаны судом недействительными.

А как вам такой вариант исхода дела?

И что же Вы могли бы предложить в кратце?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваша трактовка закона ошибочна и не основана на гражданском праве кроме того не подтверждается судебной практикой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.