Банк вернул страховку после судебного разбирательства, но требует уплаты налога - законно ли это?

• г. Воронеж

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уведомления о выплате налогов направляется налоговой инспекцией по месту жительства.

Банк направил Вам сведения о том, что имело место перечисление в Ваш адрес средств, с которых может быть взыскан налог.

Если сумма возвращенной части страховой премии за страхование от несчастных случаев при досрочном погашении кредитного договора — при соблюдении некоторых условий: «если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Такое разъяснение дает МинФин.

Если речь идет о возврате суммы, которая ранее Вами уплачена, до доход, выгода отсутствует.