Вопрос об оспаривании сделок при процедуре банкротства и продаже недвижимости в залоге

• г. Ряжск

У меня в собственности дом. находящийся в залоге у физического лица. Я собираюсь начать процедуру банкротства. Я продаю дом, выплачиваю долг и снимаю обременение. На оставшиеся деньги я покупаю себе другое единственное жилье. Может ли суд при банкротстве оспорить эти сделки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд сам ничего не оспаривает. Сделать это могут кредиторы. Но всё - строго индивидуально.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Такая сделка вполне может быть оспорена пр наличии иных неудовлетворенных требований кредиторов. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств с финансовым управляющим или юристом специализирующемся на банкротной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.