Отказ страховой компании в возмещении затрат на похороны после ДТП - противоречие правилам или закрытие глаз на факты?

• г. Самара

Сын погиб в ДТП, он виновен пошел на обгон не убедившись в безопасности маневра, но как всегда у нас всё списали на погибшего, хотя и та машина которую он обгонял и та в которую врезался нарушали скоростной режим, но к сожалению регистраторов не оказалось ни у кого, в итоге его признали виновным (не спорю), но дело закрыли за смертью виновника. У него был только ОСАГО, ДСАГО не было, мы подали на возмещение затрат на похороны, а на компенсацию не подавали (так как знаем что не положена), но страховая компания нам отвечает отказом мотивируя тем что он виновник аварии, как так может быть, когда четко написано в правилах, что даже если он виновен расходы на погребение до 25 тыс. рублей компания должна возмещать.

Ответы на вопрос (1):

Страховщик прав, страховая выплата производится потерпевшим в ДТП, а не виновнику:

Ст. 12 "ФЗ "Об ОСАГО"

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.