Насколько правомерна деятельность коллекторской службы и обязанности должника

• г. Красноярск

Отличного вам дня!

Суть:

Примерно 4 года назад мы брали кредит (ссуду) на машину, сроком на 5 лет. Согласно графика платежей все вносим исправно, вовремя и иногда больше сумма чем нужно. И ещё вручили кредитную (дебетовую) карту (номинал 50.000 с льготным периодом беспроцентного возврата 54 дня). Я ее долго не активировала, но потом стала пользоваться. Делали только безналичные расчеты, вносили, опять пользовались. Потом получились большие траты, (операция) потратили около 30.000 в общей сложности и не успели в льготный период вернуть, что б без процентов.

Стала вносить согласно СМС из банка, с учётом процентов... Но! ВСвязи с создавшимся тяжёлым материальным положением (долгая реабилитация после операции) денег хватает только на основной кредит, тот что на 5 лет, да комуналку. Вносим на карту согласно графика Но не всю сумму.

Звонили раз тысячу,, когда, когда,, перестала отвечать. Стали списывать от куда только можно. Если гасили кредит большей суммой, остаток снимали на карту.

На днях пришло письмо из коллекторской службы, что они теперь мной занимаются и все такое.

Вчера СМС от них же:

ООО "АктивБизнесКоллекшн" к Вам направлен Инспектор выездного взыскания с целью проведения переговоров о погашении долга перед ПАО Сбербанк и оценки имущественного положения. Уточните время выезда по тел. ООО«АктивБизнесКоллекшн», действующего от имени и в интересах ПАО Сбербанк: 8 (800) 770-70-40. Телефон кредитора: 8 (800) 555-55-50.

Вопрос?

Как они будут оценивать моё имущество, на каком основании? Могу ли я вообще не общаться с коллекторами и не отвечать на звонки? Я же не злостный должник, да оплачиваю не всю сумму.

Не буду ли я ещё и за работу этой службы денег должна, ведь их работу кто то должен оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смс от них игнорируйте.

Никто не приедет, это просто метод запугивания и не более того.

Общаться с ними Вы не обязаны, если не давали письменного согласия.

Если позвонят и скажут, что выехала группа коллекторов, скажите, что им навстречу им выехала группа антиколлекторов.

А по поводу долга, коллекторы могут обратиться в суд, но у них должен быть договор цессии.

Сели все же придется общаться с коллекторами, попросите предоставить копию договора цессии, иначе откажитесь от общения с ними.