Суд аппеляционной инстанции может отменить решение, если нарушено правило подсудности - опыт ответчика по общему долгу.
199₽ VIP

• г. Подольск

Может ли суд аппеляционной инстанции отменить вынесенное решение, если будет выяснено, что суд не мог принять к своему производству данное дело так как нарушено правило подсудности, я как ответчик по общиму долгу живу в другой области.

Ответы на вопрос (9):

Может. В связи с нарушением процессуальных норм.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только из за нарушенных правил подсудности апелляционная инстанция как правило не отменяет решения суда первой инстанции.

Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 34] [Статья 309]

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только по данном основанию суд апелляционной инстанции отменять решение не будет

В противном случае будет нарушение нормы ст 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Спросить
Пожаловаться

Да, апелляция обязана отменить. Так как нарушения правил подсудности что в уголовном, что в гражданском процессе - это грубое нарушение процессуального права, влекущее безусловную отмену. Ст.320.330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Ст. 330 ГПК РФ устанавливает основания для отмены решения суда первой инстанции:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Среди этих оснований нет нарушения правил подсудности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Елена, суд апелляционной инстанции может передать рассмотрение дела в суд по подсудности, так как нарушено правило подсудности.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Если исковое заявление было принято к производству с нарушением правил подсудности, данное нарушение норм процессуального закона является существенным[/u], в связи с чем вынесенное по делу решение нельзя признать законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 июля 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьёй 47 Конституции РФ и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение (п.37 постановления). [u]Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Может отменить данное решение, если оно было вынесено с нарушением правил подсудности, но надо учитывать, что есть так называемая договорная подсудность и она должна прямо указываться в договоре, банки зачастую применяют данное правило устанавливая подсудность по месту основного офиса, затрат меньше на командировки, по месту жительства должника, так что смотрите договор кредитования.

Статья 32. Договорная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Решение Верховного суда: Определение N 16-КГ 16-31, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация

Волгограда. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В силу статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность...

Решение Верховного суда: Определение N 51-КГ 13-4, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация

Барнаула от 22 августа 2012 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с вынесенными по данному материалу судебными постановлениями согласиться нельзя по следующим основаниям. В соответствии со статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству...

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно в соответствии с п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ, согласно которого одним из оснований отмены судебного решения является нарушение правил подсудности, а рассмотрение дела судом, к подсудности которого это дело не отнесено, является серьезным процессуальным нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что это является основанием для отмены постановления суда первой инстанции, если Вы об этом указывали.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле.

См. аналогичную практику: Апелляционное определение Московского городского

суда от 28.09.2016 по делу N 33-22358/2016.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: суд 1 инстанции своим определением вернул иск по надуманным основаниям. Частной жалобой в суде 2 инстанции определение суда отменено и дело вернули в суд 1 ой инстанции, которого таким образом "заставили" принять иск к своему производству. Ответчик за время обжалования сменил место жительства и заявил о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд 1 ой инстанции удовлетворил это ходатайство. Однако на дату подачи иска и вынесения судом определения не основанным на законе, подсудность ответчика соответствовала этому суду. Вопрос: есть ли шансы успешно обжаловать определение о передаче дела другому суду?

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

У меня такой вопрос: в ходе судебного разбирательства было выяснено, что иск подан ненадлежащему ответчику, по ходатайству суд произвел замену ненадлежащего ответчика надлежащим, который оказался зарегистрированным в другом городе, судья сказала, что будет передавать дело в другой суд, чтобы было соблюдено правило подсудности. Я смотрела ст. 33 ГПК, в которой п. 1 говорит о том, что "дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду." Почему же тогда наша судья передает наше дело в другой суд...? или же эта норма действует только в рамках обстоятельств по делу, т.е. когда иск подан надлежащему ответчику, но в ходе выяснились обстоятельства по которым дело должно быть передано..

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, впарве судья передать в другой суд дело, принятое к своему производству с соблюдением правил о подсудности (по месту нахождения ответчика - по последнему известному исцу адресу), если потом, сделав запрос, установливается действительное местонахождения по учредительным документам ответчика, по подсудности относящегося к другому суду? При этом ответчик не настаивает на передаче дела.

Банк подал иск на взыскание процентов и неустойки по кредиту в Арбитражный суд Москвы, хотя я брала кредит как ИП в Салехарде в филиале этого банка, а также жила и живу здесь же.Считаю, что были нарушены требования АПК о подсудности (по месту жительства ответчика). Более того, определение и решение мне как ответчику пришли по почте уже после того, как суд. разбирательства состоялись. Подскажите, пожалуйста, что просить в апелляционной жалобе:

- отменить решение, так как нарушены требования подсудности и надлежащего уведомления и рассмотреть по правилам первой инстанции?

- отменить решение и передать дело в Арбитражный суд ЯНАО (Салехард) на новое расмотрение?

Или что-то другое?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

М-й Районный Суд К-й области (суд 1-й инстанции) принял в производство иск с нарушением правил подсудности и вынес незаконное решение, но данное дело должен был рассматривать Т-й Районный суд по моему жительству (я ответчик). Как правильно поступить, чтобы перенаправить апп. жалобу на рассмотрение апп. инстанции Т-го обл. суда по моему месту жительства, если по ошибке направила ап. жалобу в М-й областной суд ап. инстанции не по территориальной подсудности, и уже назначена дата заседания апп. инстанции М-го обл. суда на 15.07.2017?

Достаточно ли будет просто уточнить ранее поданную жалобу, поменяв наименование суда с М обл. на Т обл.?

Может ли областной суд в кассационном порядке дело по иску о восстановлении на работе отменить решение районного суда и принять дело к своему производству для рассмотрения его по первой инстанции? Указать статью.

8 Кассационный суд отменил решение районного и апелляционного суда и вернул дело на новое рассмотрение в первичный суд. Решение уже исполнено, деньги списаны. Первичный суд отказался рассматривать дело по существу и вынес определение по изменению подсудности и передаёт дело в другой регион. Налог имущественный, имущество находится в том же регионе, что и первичный районный суд, так что подсудность была соблюдена. В настоящий момент ответчик находится в другом регионе, куда хотят передать дело на рассмотрение. Как отменить определение суда об изменении подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение