Суд аппеляционной инстанции может отменить решение, если нарушено правило подсудности - опыт ответчика по общему долгу.
199₽ VIP

• г. Подольск

Может ли суд аппеляционной инстанции отменить вынесенное решение, если будет выяснено, что суд не мог принять к своему производству данное дело так как нарушено правило подсудности, я как ответчик по общиму долгу живу в другой области.

Ответы на вопрос (9):

Может. В связи с нарушением процессуальных норм.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нет, только из за нарушенных правил подсудности апелляционная инстанция как правило не отменяет решения суда первой инстанции.

Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 34] [Статья 309]

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Только по данном основанию суд апелляционной инстанции отменять решение не будет

В противном случае будет нарушение нормы ст 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Да, апелляция обязана отменить. Так как нарушения правил подсудности что в уголовном, что в гражданском процессе - это грубое нарушение процессуального права, влекущее безусловную отмену. Ст.320.330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Здравствуйте, Елена! Ст. 330 ГПК РФ устанавливает основания для отмены решения суда первой инстанции:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Среди этих оснований нет нарушения правил подсудности.

--- Здравствуйте Елена, суд апелляционной инстанции может передать рассмотрение дела в суд по подсудности, так как нарушено правило подсудности.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Если исковое заявление было принято к производству с нарушением правил подсудности, данное нарушение норм процессуального закона является существенным[/u], в связи с чем вынесенное по делу решение нельзя признать законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 июля 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьёй 47 Конституции РФ и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение (п.37 постановления). [u]Удачи Вам и всего хорошего.

Может отменить данное решение, если оно было вынесено с нарушением правил подсудности, но надо учитывать, что есть так называемая договорная подсудность и она должна прямо указываться в договоре, банки зачастую применяют данное правило устанавливая подсудность по месту основного офиса, затрат меньше на командировки, по месту жительства должника, так что смотрите договор кредитования.

Статья 32. Договорная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Решение Верховного суда: Определение N 16-КГ 16-31, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация

Волгограда. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В силу статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность...

Решение Верховного суда: Определение N 51-КГ 13-4, Судебная коллегия по гражданским делам, кассация

Барнаула от 22 августа 2012 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с вынесенными по данному материалу судебными постановлениями согласиться нельзя по следующим основаниям. В соответствии со статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству...

Да, это возможно в соответствии с п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ, согласно которого одним из оснований отмены судебного решения является нарушение правил подсудности, а рассмотрение дела судом, к подсудности которого это дело не отнесено, является серьезным процессуальным нарушением.

Добрый день!

Полагаю, что это является основанием для отмены постановления суда первой инстанции, если Вы об этом указывали.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле.

См. аналогичную практику: Апелляционное определение Московского городского

суда от 28.09.2016 по делу N 33-22358/2016.

Удачи Вам!