Возможно ли требовать компенсацию у лица, передавшего автомобиль нетрезвому водителю, при ДТП, включая самого передавшего, находившегося также в нетрезвом состоянии?

• г. Краснодар

Можно ли потребовать компенсацию с человека который передал автомобиль не трезвому водителю от чего произошло дтп в том числе он находился рядом тоже в нетрезвом виде?

Ответы на вопрос (1):

ДТП не происходят от нетрезвых состояний. В нетрезвом состоянии можно тихо и спокойно доехать до дома. Да,это нарушение ПДД. Но это нарушение не является причинно-следственной связью. Нужно материальное нарушение ПДД для взыскания вреда. Например, нарушение правил обгона или расположения на проезжей части, превышение скорости и т.д.