Как вернуть сожителю деньги, снятые с банковской карты после смерти матери?

• г. Якутск

После смерти матери, на ее банковской карте лежали деньги, но сожитель (брак не зарегистрирован) через несколько дней снял все деньги. Что нужно предпринять, чтобы он их вернул?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту совершения преступления - кражи согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Обратиться с заявлением в полицию, указать все факты, которые Вам известны, просить привлечь сожителя к ответственности. Удачи Вам и спасибо за обращение!

Здравствуйте! А как он мог снять средства? У него была банковская карточка или доверенность на снятие средств? Оформляйте наследство на денежные средства. Подавайте заявление в полицию. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Обратитесь с заявлением в полицию и заявите о хищении денежных средств с банковской карты Вашей умершей матери. Возможно это поможет Вам вернуть денежные средства., которые по праву должны принадлежать Вам и другим наследникам, если таковые имеются.

Если с ним есть связь, позвоните ему и скажите, что если он в течении такого-то времени не вернёт деньги (срок установите сами, какой вас устроит) - вы обратитесь в полицию с заявлением о краже. Не вернёт - обращайтесь.

Правда, не факт что полиция поможет - откуда он ПИН-код карты знает? Полиция может расценить это как то, что мама разрешила ему распоряжаться деньгами, и на этом основании отказать в возбуждении УД. И в этом случае вам придётся взыскивать эти деньги в суде.