Незаконный показ материала на телевидении - нарушение права и возможность подачи в суд\n\nСсылки на статьи кодексов зависят от конкретной юрисдикции. В Российской Федерации можно привести следующие статьи.\n\n1. Нару

• г. Москва

Телекомпания показала в эфире ролик про человека, от которого не получено согласие на показ. И более того, его в этом ролике его оскорбили. Кроме этого в этом ролике использованы материалы фото и видео, на котором виден этот человек, когда ему не исполнилось и 16 лет. Что вы можете сказать по этому поводу? Человек может подать в суд. На что ссылаться в суде, какие статьи. И что тут нарушено с точки зрения права? Прошу предоставить полный ответ со ссылками на статьи соответствующих кодексов.

Показ по телевидению материала без разрешения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей.

Прежде всего на эту ситуацию должны обратить внимание родители несовершеннолетнего, так как именно они являются его законными представителями, и решить, что они с этим будут делать.

Поскольку ГПК РФ указывает в статье 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Андрей, УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни - ст. 137 УК РФ. Добивайтесь привлечение виновных лиц по ч. 1 ст. 137 УК РФ. Подайте заявление в прокуратуру. В рамках уголовного дела заявите гражданский иск о возмещении морального вреда с телекомпании. Удачи.