Мы же в свою очередь снимаем квартиру, она нигде нам не дает жить.

• г. Рязань

Мой муж является собственником 1/2 доли в двух квартирах, т.е по 1/2 доли в каждой квартире, одна квартира 2 комнатная, делит он ее со своим ребенком (несовершеннолетним), вторя 1 комнатная, делит со своей бывшей женой.1 комнатная квартира находится в ипотеке, они выплачивают ипотеку поровну, но в ней никто не живет. А бывшая жена с ребенком живут в 2 комнатной, она вроде бы хотела переезжать, начала даже делать ремонт, но потом решила, что останется в двушке и одновременно будет делать ремонт в однушке столько сколько хочет. Мы же в свою очередь снимаем квартиру, она нигде нам не дает жить. Мы ей предложили поменяться долями, т.е она будет собственником в двушке, но она хочет (даже требует), чтобы муж ей отписал долю в однушке, говорит, что это будет моральная компенсация за развод, а ему и так одной комнаты будет достаточно. Посоветуйте, как нам будет удобнее и правильно разъехаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Всегда лучше договариваться: предложите вариант с обменом долей, кторый Вы и описали! Ей двушку, б/супругу однушку! Ей выгоднее согласиться, т.к. если Вы продадите свои доли в обеих квартирах, то ей придется жить с посторонними людьми! Доходчиво ей это объясните!!! Вы можете предложить выкупить ваши две 1/2 доли, если через месяц она их не выкупит, то Вы вправе продать их посторонним лицам, а на вырученные средства купить отдельную квартиру!