Возможно ли признать ничтожной сделку по покупке квартиры без расписки и уплаты средств продавцу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Моя супруга полтора года назад купила у своего брата квартиру. В договоре было указано, что средства должны быть уплачены продавцу в 3-ех дневный срок. Средства были отданы наличными без расписки. Сейчас брат, ввиду личной неприязни, грозится подать в суд о том, что средств не получал и хочет признать сделку ничтожной. Скажите пожалуйста, возможно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если нет письменных доказательств передачи денег, то брат может взыскать денежные средства в судебном порядке. Сделка ничтожной не является.

Доброго времени суток. Да такое право у него есть, если у вас нет доказательств факта передачи денежных средств и их размер. Кроме того возможно пропущен срок исковой давности. Удачи вам.

Здравствуйте Евгений теоретически возможно... А как же Вы передаете такие суммы без каких либо документов? Что бы что то сказать точнее необходимо изучать документы!

С уважением, Сергей Фесенко.

Скорее, не ничтожной. А недействительной ввиду ее безденежности. Теоретически такое возможно, но добиться получения решения суда об удовлетворении иска не так просто. Такая сделка является оспоримой, срок исковой давности - один год. Нужна грамотная защита в суде.

Благодарю за ответы! Хотел бы уточнить, что сделка была 1,5 года назад, и за это время брат бы должен был уже или получить средства или подать в суд. Скажите, пропущен ли уже срок исковой давности?

Нет не пропущен

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 181, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.