Незаконный арест моих счетов - как вернуть деньги после прихода зарплаты?

• г. Хабаровск

По судебном решению компания отправила Исполнительный лист на мою бабушку в банк, где с нее снимают деньги по исполнительному листу, через пол года компания, по этому же решению суда подала в службу приставов Исполнительный лист на меня. Бабушки осталось погасить 100 руб по данному исполнительному листу, а пристава наложили арест на мои карты и счета полную сумму исполнительному листа. Так же сбербанк по данному исполнительному листу пристава сделал минус на всех моих картах и счетах в размере более 50 % от моей заработной платы. Законно ли все произошедшее и как мне вернуть деньги после прихода зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если исполнительные листы на вас и бабушку выданы по одному и тому же делу, то это незаконно. Но скорее всего здесь вина банка, который предъявил лист на вас. Банк, предъявляя исполнительный лист, должен был указать остаток долга, а не всю сумму. Сейчас вам нужно обратиться в банк, взять справку об остатке задолженности со ссылкой на номер дела, и предъявить ее приставу. А также написать приставу заявление о снятии ареста со счетов и возврате денег. Удачи!