Приостановление выплаты неустойки по иску ДДУ - как добиться исполнения решения суда?

• г. Курск

Я выиграла суд по неустойке ДДУ. Заведено исполнительное производство у приставов, но сегодня звонили с суда и сообщили, что застройщик подал заявление в суд об отсрочке выплаты. Подскажите, что делать в этой ситуации, мы не согласны с этим, как убедить суд?

Я правильно понимаю, что исполнительное производство не приостанавливается, в случае, если суд откажет в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На время рассмотрения дела о рассрочке исполнения решения суда, суд вправе приостановить исполнительное производство. Вы вправе подать письменные возражения на заявление.

Добрый день!

Заявите в суде свои обоснованные возражения против отсрочки. Они обязательно будут учтены судом.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день суды довольно-таки часто используют инструмент отсрочки/рассрочки для обеспечения исполнения заемщиками своих обязательств. И чем более весомее доводы ответчика, тем более лояльные условия можно получить.

При условии, что должник убедительно докажет свое положение, суд одобрит подобное заявление и назначит отсрочку платежей.

Отсрочка позволяет отложить на время исполнение решения суда. На протяжении этого периода должника не имеют права трогать судебные приставы или взыскатели. Но после завершения срока отсрочки решение суда следует исполнить, причем получить новую отсрочку будет практически невозможно.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" п.24.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта

п. 25.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Таким образом, Вам в возражениях нужно обращать внимание на то, что обстоятельства, на которые ссылается должник - юридическое лицо, неустранимыми не являются, не препятствуют оплате долга хотя бы по частям, а также, что отсрочка будет нарушать Ваши права.