С чего нужно начать, какие документы собрать и т.п.? Буду очень благодарна за исчерпывающий ответ.

• г. Мурманск

Прошу помочь в такой ситуации. В период брака была приобретена квартира, оформлена на супругов в равных долях. По вине супруги брак был расторгнут. Она осталась в квартире с несовершеннолетним ребенком, оставленным с матерью по решению суда. Теперь бывший супруг хочет получить отступное за свою долю в квартире, но бывшие супруги расходятся в оценке: муж хочет больше, чем жена может ему предложить. За время, прошедшее с покупки квартиры, цена на последнюю значительно выросла. Есть ли способ обязать супругу заплатить стоимость доли по ценам на сегодняшний день, а не по той, что указана в договоре купли-продажи квартиры? С чего нужно начать, какие документы собрать и т.п.? Буду очень благодарна за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Диана! Способ только один - путем обращения в суд с иском. Вариантов несколько. Предмет иска Вам придется определять самим исходя из Ваших приоритетов - либо иск о выделе доли в совместно нажитом имуществе, либо иск об определении пользования имуществом. Все будет зависеть от конечного результата, который Вы хотите достичь. В любом случае, цена имущества определяется из расчета его стоимости на день предъявления иска. Начать Вам необходимо с проведения оценки квартиры, а уже экспертное заключение приложить в качестве основания иска. Экспертизу можно назначить и в рамках судебного заседания, но тогда Вам будет затруднительно определить цену иска, и рассчитать размер госпошлины. Также можно предъявить иск исходя из оцекни квартиры органами БТИ, а впоследствии увеличить сумму иска. Так что вариантов решения вопроса много. Советую привлечь к участию в деле специалиста. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Сособственникам придется договориться по поводу условий сделки, поскольку суд не может обязать ни одного из них заключить сделку с другим, в том числе приобрести долю другого по определенной цене. С уважением,