Невероятная история - как я стал неудачным поручителем и потерял машину, но вернул ее спустя год

• г. Горно-Алтайск

В своё время довелось быть неудачно поручителем. Выплатил за должника. Должник когда к нему пришли приставы забрать машину он сказал что не помнит где она, был в кабаке, как уехал не помнит, очнулся дома. Написал заявление в МВД с просьбой оказать помощь в розыске, в угон не подавал. Весь долг взыскали с меня как с поручителя. Взять с него нечего было и я в суд на него не подавал. Срок давности истёк. А на прошлой неделе машину нашли целую и невредимую (якобы брошена в снегу). Машину вернули моему должнику. Как то можно законно напрячь должника или в связи с истечение срока давности всё? И с законом у него всё в порядке? В МВД говорят что злого умысла в его действиях не видят.

Ответы на вопрос (2):

Весь долг взыскали с меня как с поручителя. Взять с него нечего было и я в суд на него не подавал. Срок давности истёк. А на прошлой неделе машину нашли целую и невредимую (якобы брошена в снегу). Машину вернули моему должнику. Как то можно законно напрячь должника или в связи с истечение срока давности всё? И с законом у него всё в порядке? В МВД говорят что злого умысла в его действиях не видят.

Для Вашего с него взыскания срок давности 3 года. Вы хотите сказать, что 3 года машина в с него была?

4 года назад должник написал заявление что не помнит куда делось авто, просит помочь найти, никго не обвиняет и угон не заявляет, потерял и всё))) Привёл свидетелей что да, действительно был там то и там то, пьяный, был в разных частях города. За рулём был не сам, кто за рулём был свидетели не знают но тоже был пьян. Очнулся дома, ничего не помнит. Нашли в снегу, я так думаю отстаивалась в деревне какой нибудь, сотрудники тоже это не отрицают но говорят что доказать не смогут что авто прятал. Идите говорят в гражданский суд. В гражданском суде говорят срок подачи требований истёк.