Применима ли к нему ст. 62 в редакции от 29 июня 2009 года, в которой срок 2/3 от максимального?

• г. Северодвинск

Муж осужден по статья 158 часть 3, 161 ч.2,3,105 ч.2. в 96 году.

В приговоре сказано, что осужден по ст. 62 по 3/4 от маким. Срока. (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие оттягчающих). Применима ли к нему ст. 62 в редакции от 29 июня 2009 года, в которой срок 2/3 от максимального? Прошу Вас, подскажите! Зареннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада!

В этом случае применяется закон, смягчающий ответственность. Т.к. ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2009 г. предусматривает меньший возможный срок наказания, чем законодательство, действующее до внесения этих поправок, то Ваш муж может обратиться с жалобой в порядке надзора, в которой будет просить снизить срок наказания на основании внесенных поправок.

Желаю Вам удачи!