Необходимость заключения договора на обслуживание общего имущества в многоквартирном доме при выборе непосредственного способа управления - анализ законодательства.

• г. Ханты-Мансийск

Ели в многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления должны ли собственники заключать договор на обслуживание общего имущества. И на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

По сути нет. Однако согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") есть ряд работ которые собственники дома не могут выполнить самостоятельно и должны привлечь специализированную организацию. К примеру аварийное обслуживание должно быть круглосуточным сами собственники не могут обеспечить или доказать, что они обеспечили работу аварийной службы. Подготовка домов к сезонной эксплуатации тоже должны обеспечить специалисты со специальным образованием и подготовкой. Однако смотря что вы вкладываете в понятие договор на обслуживание. Если это то, что я написал выше, то да вы должны заключить договор, хотя можно заключить договор только на аварийное обслуживание договора подряда на специальные услуги типа осмотр конструктивных элементов здания.. А если в расчетах на обслуживание стоит например: уборка территории, а вы убираете сами то, нет не обязаны. Все от ситуации. В любом варианте принудить к заключению договора на обслуживание можно только по решению общего собрания, потому-что оно обязательно для всех собственников. Если такого решения нет то договор понятие добровольное.