Члены ТСЖ выбрали нового председателя, который не получал зарплату в течение 3 месяцев и затратил личные средства на нужды организации. ТСЖ отказывается возмещать суммы. Какой иск лучше подать?

• г. Тамбов

Общее собрание членов ТСЖ избрали нового председателя. Он не получал зп в течении 3 мес., так же потратил свои деньги на хозяйственные нужды ТСЖ и организационные (выписки, запросы): чеки и квитанции сохранены. Теперь они от него отказываются и платить не хотят. Какой иск лучше всего подавать на данное ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании он получал зарплату. Был ли договор. Если есть любые письменные доказательства о том, что он работал официально председателем ТСЖ, то это трудовые отношения и не выплата зарплаты несет за собой правовые последствия. Штраф на юридическое 30000 рублей. Кроме того если после наказания зарплата не будет выплачена то штраф повторять. Пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию. А по поводу затрат своих средств на нужды предприятия, если нет авансовых отчетов, то придется доказывать эту сумму в суде.