Вопросы о праве на съемку продуктов и действиях при встрече с потенциальными конфликтными ситуациями в магазине

• г. Уфа

1) Могу ли я просто придти и снимать продукты в магазине (продукты и ценники)? Общественное место и всё такое.

2) Могу ли я, например, придя в магазин и обнаружив просроченный товар, начать снимать? Будет ли считаться это фиксированием административного правонарушения?

3) Допустим я снимаю просроченный товар, и ко мне подходит кто-то. Имею ли я право снимать его? Вдруг он сейчас ударит меня и тд?

Прошу не говорить "зачем тебе это нужно?" и тд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

1) Снимайте, кому какое дело

2) нет, не будет. Фиксируют административное правонарушение протоколом, а вы не уполномочены его составлять

3) Может и ударить)) Значит пойдете снимать побои в травмпункт. Потом напишите заявление в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

1. Да, можете. Ценник - публичная оферта и не может быть тайной по определению.

2. Это будет доказательством нарушения. Зафиксировать нарушение может только сотрудник полиции в виде протокола.

3. Да, имеете (ст. 152.1 ГК). Особенно если этот "кто-то" начинает вести себя в вашем отношении агрессивно.