Помощнику директора, критиковавшему нового работника, грозит сокращение - что делать?

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста.

У меня бабушка работает помощником директора уже не 1 десяток лет, и просто в один день пришел новый работник который не вымыл за собой посуду и поставил в приемную, она сделала замечание а у него оказались связи в департаменте. Через некоторое время заходит речь о сокращении, сегодня (спустя неделю) дали извещение о сокращении. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Решение об изменении штатного расписания принимает работодатель и это его право. Сокращают не работников, а штатную единицу (должность). А работника увольняют в связи с сокращением его должности, если у работодателя не найдётся для работника другой работы или работник откажется от предложенных вакансий. О предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить работника не менее чем за два месяца. Работник может оспорить увольнение в суде.