Организация водоканала неправомерно начисляет долги за воду на собственника квартиры - как защитить свои права?

• г. Краснодар

С 2015 года являюсь собственником квартиры в Ростовской области, работники водоканала этой организации не приняли у меня копии документов (при наличии подлинников) на смену собственника лицевого счета в расчетной квитанции, на данный момент в квитанции фамилия бывшей владелицы, сообщили, что у меня непонятно какой прибор учета и попросили написать заявление на вызов контролера.

После акта обследования контролером водоснабжения квартиры, пришел счет за воду по нормативу за непонятный мне период времени, и расчет произведен на 4 человека, хотя в акте контролер указала правильное количество прописанных 2 человека, шокировала и квитанция на оплату воды в размере 90000 рублей.

На имя руководителя водоканала мной было направлено заявление с перечнем выше изложенных фактах и просьба сделать корректировку оплаты в квитанции. В итоге 23. 12. 2016 г в квитанции за воду стоит начисление более 100000 рублей. Мне приписывают чужие долги.

Обращалась в жил. Инспекцию прислали мне документ, что организация права и мне нужно оплатить все начисления с 2013 года, обращение в прокуратуру города также не дало результатов, прислали отписку.

Что мне делать? Платить чужие долги или есть шанс на перерасчет оплаты за воду с момента покупки жилья.

Ответы на вопрос (1):

Не платите. Подайте в водоканал заявление (с регистрацией в канцелярии) о том что отказываетесь платить задолженность. И ждите суда. В суде будете доказывать свою правоту. Либо сами можете подать в суд иск о списании этой задолженности.