Законно ли начисление процентов за просрочку?

• г. Барнаул

У меня была просрочка платежей по ипотечному кредитованию. За просрочку мне начислили 14000 руб. пени. Законно ли это начисление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Прокопьевна.

В Гражданском кодексе предусмотрена неустойка (пеня) за просрочку обязательств.

Если в ваш ипотечный договор был внесен пункт о пенях, то это начисление вполне законно.

Сам размер пени зависит от суммы платежа и периода просрочки. В договоре это должно быть указано.