Как обеспечить совместное проживание с ребенком после развода, если он прописан у супруга в собственной квартире?

• г. Москва

С супругом в конфликте, хотим разводиться. На данный момент в браке. На сегодняшний день имеем 6-летнего сына. Проживаем в квартире супруга. Он является собственником этой квартиры по дарственной. Сын прописан в квартире, я нет (мне никогда этого не надо было, всё же по любви). А теперь он просит освободить меня занимаемую жилплощать (прям сейчас), даже еще не разведясь. Я не против развода, я дам. Но я хочу что бы сын после развода остался со мной, а папа платил алименты (супруг согласен со мной) . могу ли я проживать рядом с ребенком если он прописан у папы? (Например до совершеннолетия) квартира двухкомнатная.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенка суд оставит с вами, то вы вправе требовать как алиментов, так и проживания своего с ребенком по месту регистрации вашего ребенка.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам нужно жилое помещения для проживания с сыном. Опека будет составлять акт.

А продать квартиру прямо сейчас супруг может? При наличии подписанного там если летнего ребенка. Знаю что не может, а как ему грамотно это объяснить не знаю. Дам почитать ответы.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Можете просить суд сохранить за Вами право проживания с ребенком или обязать супруга предоставить Вам другую жилплощадь.

Если ребенок прописан в квартире, то выписать ребенка можно только при регистрации его в равноценную квартиру.