Начисление дохода после полного погашения долга - правомерные действия и почему письмо пришло с задержкой

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2012 г я брала кредит 100000, не платила. В марте 2015 г прошел суд, иск банка 170000 полностью к погашению, испол. Лист направили на приставов. Приставы испол. Лист потеряли, в июле 2016 приставы испол. Лист нашли и прислали повестку. Я сразу пришла и оплатила полностью долг разом 170000. Сейчас в марте 2017 г мне пришло письмо с банка, что в апреле 2016 мной был получен от банка доход 57000 в виде дохода от списания с баланса банка задолженности по кредитному договору (код дохода 4800). В связи с длительным неисполнением обязательств эту сумму перенесли с баланса на забалансовые счета. С этой суммы не был удержан НДФЛ, и банк, в соответствии с п.5 ст.226 НК, сообщил об этом в налоговую. Также банк сообщает, что мероприятия по взысканию суммы задолженности будут продолжены. При погашении долга, банк предоставит в налоговую уточненные сведения о сумме дохода и налога. Как банк мог что-то еще начислить, если мой долг уже полностью оплачен и почему письмо об этом мне прислали сейчас, а не в апреле 2016 года, когда они что-то начислили. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это было бы законно со стороны банка, если бы они просто списали задолженность и подали сведения в налоговую об этом списании. В таком разе Вам надлежало бы уплатить еще и налог с этого дохода.

Однако банк обратилсся в суд и Вы погасили задолженность.

Я бы ничего пока не платил, а пошел разбираться в налоговую.

Кредит по решению суда Вами полностью погашен, так что в принципе дохода как такового нет.