Права на компенсацию за погребение и моральный вред в ДТП с погибшим отцом

• г. Пермь

В ДТП погибла девушка-водитель и её пассажир, мой отец. Оба были пристегнуты. У водителя был полис ОСАГО. Вина девушки-водителя доказана. Могу ли я потребовать выплату компенсации за погребение отца и моральный вред с родственников девушки водителя?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете взыскать с наследников компенсацию морального вреда, так как они не являются причинителями вреда и их вины нет. При этом при жизни моральный вред не был взыскан с виновника, поэтому долг наследниками не был принят.

Здравствуйте, Николай. Компенсацию затрат на погребение Вы можете требовать со страховой компании в рамках договора ОСАГО. Компенсацию морального вреда, Увы, требовать не сможете, так как виновник погиб.

Да, можете, такая возможность прямо предусмотрена ст. 1094 Гражданского кодекса РФ (погребение) и ст. 1100 Гражданского кодекса РФ (моральный вред). Возможно, также можно требовать компенсации за потерю кормильца. При отказе удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, обращайтесь в суд.