Дом оформлен на всех членов семьи. При продаже дома какой процент нужно будет заплатить налога?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос зависит от многих факторов.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, в зависимости от оснований приобретения дома срок владения может составлять 3 или 5 лет по истечении которых можно продать дом вообще не платя налог.

Что касается процента, если владение мене вышеназванных сроков, то для НДФЛ по таким сделкам он составляет 13%.

При продаже квартиры, которая находится в общей долевой собственности, сумму дохода нужно распределить. Совладельцы вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи такого имущества независимо от размера их долей в праве собственности. Порядок распределения дохода можно прописать в договоре или дополнительном соглашении. Пропишите, кто получит доход от продажи имущества и в какой сумме. Сумму, с которой нужно заплатить НДФЛ, определите с учетом достигнутого соглашения. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 7 октября 2014 г. № 03-04-05/50328 и от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/42984.

Например 5 владельцев. Доли по 20%, а распределить доход одному 80%, а другим по 5% и соответственно от этих доходов и нужно будет уплатить налог.

Такое распределение дохода оправдан, если, кто нибудь владеет долей боле 3 или 5 лет соответственно и его доход освобождается от налогообложения, а оставшиеся пользуются правом на вычет и тоже ничего не платят, только они обязаны будут подать декларацию 3-ндфл.