Каковы требования закона для оформления РВП на детей при получении гражданства РФ по программе переселения соотечественников?

• г. Калуга

Согласно какого Закона (в т.ч. статьи) мне необходимо оформлять РВП на детей? Много наших знакомых этого не делали и уже получили гражданство РФ.Мы с семьей получили в январе 2017 г. свидетельство о врем. Убежище (дети вписаны к маме в св-во), намерены получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников, но сначала нам сказали в органах ФМС оформить РВП и на детей в т.ч.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Независимо от возраста, для оформления гражданства РФ, иностранному гражданину, получающему гражданство РФ по госпрограмме, необходимо оформлять разрешение на временное проживание.

Порядок приема в гражданство РФ участников госпрограммы установлен частью 7 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Требование о наличии у участника госпрограммы и членов его семьи, коими и являются несовершеннолетние дети, разрешения на временное проживание, установлено подпунктом "з" пункта 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Заявитель обязан предоставить:

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

Рада была помочь.