Как уменьшить сумму задолженности по кредиту в МФО Грин Мани, которая подала на меня в суд

• г. Томск

МФО Грин Мани подали на меня в мировой суд. Брала в мае 2015 года у них 3000, вовремя вернуть не смогла, неоднократно им звонила и писала с просьбой об отсрочке, но они отказывались. Теперь судья мне сказал что они просят вернуть 44000, подскажите пожал. Есть ли шанс уменьшить сумму? Что для этого надо? Заранее спасибо за ответ. А ещё это МФО в августе 2016 года исключили из реестра.

Ответы на вопрос (1):

МФО не обязаны предоставлять отсрочки. В суде, на основании ст. 333 ГК РФ можете просить уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.