Если квартира государственная, не приватизированная, то нужно ли платить за капремонт дома?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет, Если квартира государственная, не приватизированная, то не нужно вам платить за капремонт дома, нет такой обязанности у вас.

Нет, за капитальный ремонт вы платить не обязаны. Капитальный ремонт в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ производится за счет средств собственника жилищного фонда. Вы в соответствии с этой же статьей обязаны платить за пользование жилым помещением, за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), за коммунальные услуги. А если вы признаны нуждающимся и вам представлена квартира по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, тогда вы вообще обязаны платить лишь за найм жилого помещения и за коммунальные услуги.