Возможность подачи встречного иска за клевету в связи с иском бывшего мужа

• г. Уфа

Ситуация такая: бывший муж подал иск в районный суд якобы я запрещаю ему встречаться с детьми, в иске написал, что я хожу постоянно в нетрезвом виде и пагубно влияю на детей. Могу ли я подать встречный иск за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Наверняка бывший муж подал иск в суд об определении порядка общения с детьми, либо об определении места жительства детей с ним. В Вашем случае необходимо противостоять бывшему мужу другим способом: подать возражения на иск, где указать, что сведения, указанные в иске не подтверждаются какими-либо доказательствами, являются голословными, ходатайствовать перед судом о допросе в качестве свидетелей Ваших соседей, представить суду характеристику на себя от участкового, с работы, то есть документальные подтверждения. Взять справка из поликлиники о том, что вы не стоите на учете психиатра, нарколога. Как правило, орган опеки и попечительства для дачи заключения по такому делу посещает семью, изучает жилищно-бытовые условия детей и всей семьи. А иск о защите чести и достоинства Вы можете подать и потом, имелась бы целесообразность. Главное ведь дети?