Ответ на претензию птицефабрики о случившемся бое при транспортировке яиц - пояснение и возражение

• г. Тюмень

Как правильно ответить на претензию... Мне (как перевозчику) выставила претензию птицефабрика в том что в связи с транспортировкой произошёл бой. А На самом деле при выгрузки, кладовщик сказал, что неправильно погрузили яйцо.. (коробка на коробку!) а должны крестом складывать.. и прокладки между коробок укладывать.. а их тоже нет.. Как правильно ответить, что я не согласна с претензией.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор заключали? Претензию нужно смотреть.

Юлия, законодательство не предъявляет никаких особых требований ни к претензии, ни к ответу на претензию.

Так как Вы указываете, что был нарушен порядок погрузки товара, то можете сослаться на общие нормы права.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

В соответствии с п.1 ст.796 Гражданского Кодекса РФ

перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
.

Вам следует обратить внимание на п.4 ст.796 ГК РФ

Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Таким образом, Вы должны составить акт, который будет указывать на вину отправителя (подписать числом лиц не менее 3-х). Можете приложить его к ответу на претензию.

Спасибо) я знаю, что считается договором.. Конечно между перевозчиком и грузоотправителем есть договор... Без него машины не грузят..