Парень заложил арендованный телевизор, но работодатель отказывается принять заявление

• г. Красноярск

Парень заложил телевизор данный ему в аренду работодателем, могут ли его за это? телевизор возвращен, но заявление они не забирают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании

Статья 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.