Сколько лет дают в США за врачебную ошибку со смертельным исходом?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, такие вещи регулируются законодательством штата, а не федеральным законодательством. Поэтому на Ваш вопрос нет одного ответа, а есть 51: по каждому из 50 штатов + Федеральный округ Колумбия.

Во-вторых, все зависит от обстоятельств. Вполне возможно, что прокуратура не усмотрит в действиях врачей нарушения уголовного законодательства. Но зато вердикт по гражданскому иску, если ошибка и, как ее результат, смертельный исход, будут доказаны, никому малым не покажется. Например, в прошлом году в традиционно скупой на вердикты Алабаме жюри присяжных присудило семье залеченной до смерти местной больницей женщины 20 миллионов долларов.