Задержка сдачи объекта - проблема с устранением нарушений и несоблюдение разумных сроков - как ускорить процесс сдачи квартиры

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задержал сдачу объекта. При осмотре квартиры выявили нарушения которые оформили актом осмотра и предложили застройщику их устранить. По 214 закону нарушения исправляются в "разумные" сроки. До настоящего времени нарушения не устранены, акт приема передачи не подписываю.

Что тако разумные сроки и какие претензии можно предъявить застройщику для ускорения процесса сдачи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мало информации - когда оформили акт осмотра? Разумные сроки разные в зависимости от обнаруженных недоделках, сейчас в любом случае нужно предъявлять претензию на взыскание неустойки, документы все в наличии?

Вы имеете право требовать неустойку по этому фз и самостоятельно установить дату устранения недостатков. Если застройщик не удовлетворит ваши требования, можете обратиться в суд с этими же требованиями.

Доброго времени суток. Разумность срока можно определить, исходя из сроков, в которые обычно выполняются аналогичные работы. Для этого можно взять справку в любой строительной фирме или у экспертов по строительству. Если этого делать нет желания или возможности - укажите в письменной претензии срок на устранение в 30 дней. Пригрозите неустойкой.