Применяется ли статья 61 в отношении статьи 105 части 1? Имеет ли значение выбор адвоката?

• г. Мурманск

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, применяеться ли 61 ст, к статья 105 часть 1 или нет? или суд не учитывает это смягчение для тяжких статей, или же нужен просто грамотный адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир! Обстоятельства, смягчающие вину (так же как и отягчающие) учитываются судом абсолютно по всем категориям преступлений!

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

И последний ваш вопрос про адвоката, очень к месту.

Применяется статья 61 УК Рф по всем категориям преступлений. Но смягчающие обстоятельства нужно еще грамотно преподнести. Конечно нужен грамотный адвокат. Тогда и статью 64, может. Найдутся основания применить и получить ниже низшего предела.