Ничего не стала менять, сколько платил столько и получала.

• г. Москва

Как поступить!

С мужем развелись когда сыну было 3 месяца, во время развода на вопрос об алиментах бывший муж попросил не подавать в суд – не позорить его на работе, сказал что будет сам платить. Платил исправно через работу, мне приходили деньги на почту, правда примерно 1,5 года назад стал платить в 2 раза меньше (я потом узнала, что у него новая семья и родилась дочь). Ничего не стала менять, сколько платил столько и получала. В августе 2010 года мне его отец передал, что бывший муж уволился с этой работы и устроился на новую, где ему отказали перечислять деньги на почту и попросили принести данные о банковской карте. Я написала все реквизиты и передала отцу. Денег почему-то не было, перед новым годом его отец приехал поздравить внука, и я поинтересовалась, почему нет алиментов, оказывается отец забыл передать реквизиты бывшему мужу. Я заново написала все данные и отдала, денег опять нет. В субботу я позвонила его отцу (общаемся только через его отца, лично никак не связываемся) и снова выяснилось, что он забыл отдать реквизиты. Я в 3 раз все данные написала, в итоге в воскресенье мне перезванивает его отец и говорит – бывший муж отказывается сам платить алименты, сказал, чтобы я подавала в суд и только когда придет официальная бумага, он начнет платить.

В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. По какому адресу мне идти в суд (моему или его), 2 как узнать его официальную зарплату, 3. если у него в новой семье ребенок 1,6 года – сколько по закону должен получать мой ребенок, 4. обязан ли бывший муж выплатить ребенку алименты за те месяца что не платил или только с даты официального назначения.

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в мировой суд! Можете по месту СВОЕГО жительства. Суд определит размер алиментов с учётом от ВСЕХ заслуживающих его внимания обстоятельств. То, что не было уплачено ДО обращения Вами в суд - то пропало!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).