Применять НДС при расчете взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами - обзор нормативных актов

• г. Краснодар

Нужно ли применять НДС при расчете взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами? Если нет, то посмотрите пожалуйста ссылку:

http://www.garant.ru/consult/civil_law/649382/

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, срок исковой давности по требованию о взыскании процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Во-вторых, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если, в вашем случае, противная сторона заявила о пропуске срока исковой давности, то суд правомерно ее применил. Что касается начисления процентов, то они подлежат начислению до фактической выплаты суммы основного долга, а срок исковой давности давности по требованию о их взыскании исчисляется самостоятельно для каждого периода времени пользования вашими денежными средствами.

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Ссылка не открывается.