Как поступить, если арендуемый склад стал опасным производством без вытяжки?
597₽ VIP

• г. Люберцы

Ситуация следующая. Наше предприятие арендует склад отгороженный перегородкой из профнастила в большом производственном помещении. Пару месяцев назад сменился наш сосед (арендатор за перегородкой) и вместо чистого склада собственники подселили к нам грязное производство. У нового арендатора порядка 10 сварочных постов, лазерная резка металла, огромное количество режущего инструмента И НИ ОДНОЙ ВЫТЯЖКИ. Люди там работают в РАСПИРАТОРАХ! Через час такой работы в арендуемом нами помещении синий туман и полное отсутствие кислорода. На все наши жалобы собственник посоветовал разбираться самостоятельно. Соседи на диалог не идут, точнее идут "советуя потерпеть". Подскажите как в такой ситуации поступить? В какие надзорные органы можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (14):

Все зависит от условий договора. Если в договоре указано, что арендуемое помещения - склад, то Вы вправе обратиться к арендодателю с претензией, т.к. указанное помещение стало невозможно использовать по целевому назначению. Также, в зависимости от разрешенного вида использования, можно попробовать обратиться с соответствующими жалобами. В общем, нужно смотреть документы. (309-310 ГК РФ).

--- Здравствуйте Олег Иванович, решайте вопрос в суде. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора[u][/u]. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно, в данной ситуации, направить обращение в центральный аппарат Роспотребнадзора. Обращение, поступившее в государственный орган подлежит рассмотрению в порядке, установленным Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Смотрите условия договора аренды. У Вас существенное нарушение договора. Можете обратиться с претензией к арендодателю. Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора и взыскании убытков. Ст.450-452 ГК РФ.И решить вопрос в суде в случае отказа. Если вопрос о расторжении договора не стоит, то можно также обратиться в Роспотребнадзор, трудовую инспекцию и прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре) в произвольной форме с указанием нарушений. Обязаны будут по Вашему обращению провести проверку и принять меры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в МЧС в плане пожарной безопасности.

Статья 37 ФЗ О пожарной безопасности.

Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

В Роспотребнадзор с жалобой обращайтесь.

Они проведут проверку, если нормы нарушены. То наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

В данном случае обратитесь органы прокуратуры, Роспотребнадзор, пожарный надзор для проведения проверки по данному факту. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Действия арендатора нужно расценивать как изменение существенных условий договора.Удачи Вам.

Олег Иванович, в договоре аренды могут быть указаны в качестве условий - назначение.

Если они не соблюдаются, то Вы вправе расторгнуть договор досрочно.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Предлагаю Вам 2 пути.

1. Решаем вопрос через арендодателя.

2. Решаем вопрос через контролирующие органы.

Сначала первый вариант.

Требуйте устранения препятствий к пользованию данным имуществом.

Но как Вы уже сообщили арендодатель не идет навстречу. В таком случае Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с подп. 4 п.1 ст.620 ГК. Данное положение говорит нам, что

[/quote]По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, когда имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования[quote]

При втором варианте жалуйтесь в Ростехнадзор, с требованием обязать определенное лицо устранить нарушения.

То есть, вопрос о том, как выгнать арендаторов-соседей.

Вариант - поставить перед необходимостью соблюдения Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ (утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 декабря 2014 года N 1101 н).

В соответствии с п. 159 указанных Правил

Федеральный государственный надзор за выполнением требований Правил осуществляют должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации).

Так, Правила в части оборудования помещений вентиляцией предусматривают:

16. В сварочных цехах и на участках оборудуется общеобменная вентиляция, а на стационарных рабочих местах - местная вентиляция, обеспечивающая снижение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до уровня, не превышающего уровень предельно допустимой концентрации (далее - ПДК).

17. Участки газопламенной обработки металлов со значительным избытком тепла и образованием сварочного аэрозоля размещаются в одноэтажных зданиях.

При необходимости расположения участков газопламенной обработки металлов в многоэтажных зданиях должны предусматриваться мероприятия по исключению возможности распространения вредных производственных факторов между этажами.

Сварку, наплавку и резку металлов с выделением бериллия и его сплавов необходимо производить в изолированных помещениях, оборудованных вытяжной вентиляцией.

В Правилах, много других требований (docs.cntd.ru. Попробуйте обратиться в Инспекцию по труду, ее сотрудники еще чего-нибудь обнаружат и привлекут руководителей к ответственности:

160. Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При проверке будут проверяться выполнение и других требований по охране труда и трудового законодательства, в т.ч., проведение мероприятий по специальной оценке условий труда в соответствии со ст.22, ст.212 ТК РФ (думаю, они не оценивались), медицинских осмотров.

Так, в соответствии со ст.213 ТК РФ

работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Предполагаю, что ничего этого у соседей-арендаторов нет, хотя соблюдение этих требований обязательно и должно учитывается при установлении режима рабочего времени работников арендатора. Возможно, это вынудит их искать более подходящее помещение или дооборудовать занимаемое до приемлемых показателей.

Уточняю. Расторгать договор задача не стоит. Вопрос стоит в том в какие органы и каким образом можно пожаловаться? Ростехнадзор, МЧС, Трудовая инспекция и т.д. Пожаловаться опять же не на собственников а на соседей.

В Роспотребнадзор нужно Вам обращаться. Одновременно в Прокуратуру можно написать жалобу. Прокуратура является надзорным органом и проверяет нарушения действующего законодательства по заявлениям граждан на основании Закона РФ " О прокуратуре" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция)

В Роспотребнадзор, если загрязняется среда.

Положение о Федеральной службе

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

(в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 21.05.2013 № 428)

ПОЛОЖЕНИЕ

о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Претензию можно написать и без заявления требования о расторжении договора. Наоборот, потребовать его надлежащего исполнения. Ответ на вопрос, куда жаловаться, зависит от того, какие именно нормы нарушаются. Из Вашего вопроса понятно, что там стало пыльно, ведутся сварочные работы. Можете обратиться в роспотребнадзор. За санитарные нормы отвечают они. Кроме того, если деятельность Вашего соседа не соответствует ВРИ или целевому назначению, можно в росреестр написать. В любом случае, при проведении проверки будут запрошены все документы, в том числе и у собственника.