Обязаны ли мы платить налог при продаже квартиры, приватизированной в 2006 году в равных долях на 4 человек, и как его рассчитать?

• г. Москва

Мы с сестрой собираемся продавать квартиру, которая была приватизирована в 2006 году в равных долях на 4 человек (я, сестра, родители). Родителей не стало. С 2017 года мы с сестрой имеем по 1/2 квартиры. Должны ли мы платить налог при продаже квартиры? Если да, как его рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с 2006 г., то есть с момента приватизации. От того, что изменился состав участником общей долевой собственности, срок не изменяется. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.