Какие сроки подачи иски о взыскании задолженности по алиментам и есть ли возможность перерасчета или уменьшения суммы?

• г. Шадринск

Ребенку исполнилось 18 лет 1.5 года назад. Осталась задолженность по алиментам у отца. В течение какого срока можно подать в суд о взыскании, чтобы задолженность не "потерялась".Слышали, что есть 3 года для подачи заявления в суд. И может ли папа подать на перерасчет или уменьшение суммы задолженности. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если алименты вам платились через службу судебных приставов, то сначала обратитесь к ним. отец может подать на перерасчет или уменьшение суммы задолженности, если у него есть на это основания: потеря работоспособности, например.

Спросить
Пожаловаться

Я платил алименты. У меня осталась задолженность. Ребенку сейчас 23 года. Судебные приставы, дело по алиментам сдали в архив. Истец заявление на взыскание задолженности не подавал. В течении какого времени подается заявление о взыскании задолженности и должен-ли я сейчас ее погашать?

Моей дочери исполнилось 18 лет. Так как бывший муж нигде не работал, на момент ее совершеннолетия осталась задолженность по алиментам в значительной сумме (почти 230 тыс. руб. ). Судебный пристав вынесла постановление о сумме задолженности и закрыла исполнительное производство, предложив мне обратиться в суд иском о взыскании суммы задолженности и неустойки. Какой иск я должна подать в суд на взыскание задолженности? И должна ли вообще его подавать, если решение суда по алиментам уже было, но осталось не исполненным?

Иск ребенка к отцу о взыскании задолжности по алиментам.

Отец не платил алименты, 3 года назад мама (истица по алиментам) умерла, исполнительное производство прекращено. Осталась задолжность по алиментам на день смерти мамы. Могу ли я сама взыскать задолжность по алиментам через суд? в этом году мне исполнилось 18 лет. Если да, то как составить иск (нужен образец).

Ребенку 26.01.2014 исполнилось 18 лет, осталась задолженность по алиментам. Нужно ли для взыскания задолженности опять обращаться в суд или достаточно каких-либо действий со стороны судебных приставов? Если нужно идти в суд, то кто истец - я или сын? Заранее благодарна.

С какого момента срок начинается и когда заканчивается? Ребенку уже 19 лет, и задолженность уже оплачена полностью. Спасибо.

На меня подали задолженность по алиментам - почти 2 года я болел и не работал (документы есть) могу ли я подать в суд на уменьшение размера задолженности? И какие нужны документы и как оформить заявление? Заранее большое спасибо.

У меня имеется задолженность по алиментам и неустойка. Хочу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и уменьшение задолженности. Если судья снизит задолженность неустойка снизиться автоматически? Или необходимо в одном иске просить и о б уменьшении алиментов и о снижении суммы задолженности и о снижении неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить образовавшуюся задолженность по алиментам, если имеются подтверждающие документы показывающие затраты на ребёнка (чеки, квитанции по оплате)? Куда целесообразней подавать заявление для перерасчёта или уменьшении суммы задолженности?

Если сыну исполнилось 18 лет, а у отца образовалась задолженность по алиментам. Как взыскать эту задолженность? И взыскание задолженности на кого на сына или на мать. А если он эту задолженность выплачивает по 1000 руб в месяц, что ему грозит?

Спасибо за ответ.

Я год назад отозвала исполнительный лист по алиментам, но осталась задолженность могу ли я подать в суд по взысканию этой задолженности и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение