Нужно ли платить налог на доходы федеральному бюджету с полученного штрафа в результате положительного решения суда по исполнительному листу?

• г. Кунгур

Должны ли мы платить в федеральный бюджет НДФЛ с суммы штрафа, полученного в результате положительного решения суда по исполнительному листу, по ставке 13%?В результате аварии наша сторона, как потерпевшие, понесли убытки. Страховая долго тянула выплату, и поэтому мы повторно подавали в суд и наказали ее за несвоевременные перечисления. Должник не выполняет решения суда по исполнительному листу. Получается, что мы пострадали, нам не возместили полностью ущерб, а мы же еще должны платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 года утвержден "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Обзор).

В пункте седьмом указанного Обзора (Подробнее ➤ рассмотрен вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм неустойки и штрафа, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.

Таким образом, штрафы, конечно, подлежат налогообложения НДФЛ, но только в случае их уплаты. Если штраф не уплачен, то нет дохода, на который подлежит начислению налог.

Если страховая компания действующая, у нее имеются открытые счета в банках. Предъявите исполнительный лист в банк, где открыт реальный действующий счет. Банк обязан списать деньги. Если информация о счетах в банке отсутствует, обратитесь в любой удобный налоговый орган с приложением копии исполнительного листа (копию при Вас должны заверить при приеме заявления при обязательном предъявлении оригинала) и запросите такую информацию.