В ней написано что он обязуется выплатить 10 декабря всю сумму, но он не заплатил всю сумму.

• г. Новосибирск

Моя мама заняла денег взях их в кредит этот человек написал расписку что занял денег, но она не заверена юристом. В ней написано что он обязуется выплатить 10 декабря всю сумму, но он не заплатил всю сумму. Он заплатил за 1 месяц кредита, а сейчас говорит денег нет платить не буду, хочешь в суд подавай. Он не отказывается что занял денег. Скажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина!

Вам стоит обращаться в суд! После вынесении решения, суд Вам выдаст исполнительный лист. С ним обратитесь к приставам, которые затем опишут его имущество! Другого пути у вас нет!

Екатерина, расписку даче денег взаймы не нужно заверять кем-либо, достаточно простой подписи. Расписка является доказательством заключения договора займа. Она может быть представлена в суд в качестве доказательства.

Уважаемая Екатерина!

Выход один - обращаться в суд с иском о взыскании долга. Нотариальное удостоверение расписки не требуется. т.к. расписка, составленная в простой письменной форме является вполне достаточным доказательством договора займа. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Такова и судебная практика. Поэтому решение суда будет вынесено в Вашу пользу. Однако, тот факт, что человек должен Вам, не освобождает маму от исполнения ее обязательств по кредитному договору.

Желаю Вам удачи!